• Skip to primary navigation
  • Skip to main content
  • Skip to primary sidebar

Katerina Cronstedt

  • Hej, Hello, Здравствуйте
  • Timeline
  • Resume / CV
  • Companies
  • Podcasts
  • TEDx
  • Contact

Family

Interview in Working mama

April 24, 2015 By Anastasia Kraso Leave a Comment

This interview was published on April, 24 2015 in Working mama and below is full repost in Russian as well as a short summary in English.

Катерина Кронстедт:

Детям нужна счастливая мама, поэтому я живу не только ради них, но и ради личностного и профессионального развития

78743

У нас в гостях Катерина Кронстедт, мама троих детей, основатель кулинарного сервиса по доставке продуктовых наборов Katerina.ru и управляющая сетью отелей Katerina.

– Катерина, большую часть жизни Вы прожили не в России. Каково было вернуться в по сути незнакомую страну? На что это было похоже?

– Я родилась в пригороде Сочи, там прошло мое раннее детство. Мне было восемь лет, когда мы с семьей уехали в Швецию. Тогда мы не знали язык, но через полгода и я, и моя сестра уже свободно говорили по-шведски. С детства мой первый язык – шведский, потом английский, и только не третьем месте русский. Когда в 26 лет я вернулась в Россию, мой уровень владения русским языком был недостаточен для работы. Когда я не находила нужных слов или меня поправляли, я очень расстраивалась, ведь я русская.
У меня в Швеции с 19 лет было своя компания, также я работала в маленьких компаниях и на больших предприятиях, например, дизайнером в H&M. Разницы в стиле ведения бизнеса и корпоративных культур в Швеции, Англии и России большие – об этом можно поговорить отдельно.

78735

– Ваши отели – это семейный бизнес. Вы сразу стали управлять или начинали с малого? Расскажите про ваш путь.

– Когда мы переехали в Швецию, отец пытался прокормить семью с тремя детьми и брался за любую работу. В 90-х он понял, что в России появляются новые возможности – сначала экспортировал стройматериалы, искал возможности для построения долгосрочного бизнеса. Спустя десять лет после переезда в Швецию он нашел возможность взять в аренду небольшое здание в Москве и сделал в нем отель на 30 номеров – так начался семейный гостиничный бизнес.

Я получила образование в области дизайна и вернулась в Россию для работы в компании Zarina (Melon Fashion Group), в области моды. Год спустя мне стало интересно попробовать себе в других сферах, и отец предложил поработать в гостиничном бизнесе, ведь в студенческие годы у меня был опыт работы в ресторанах и гостиницах. Я начинала с самых низов – мыла посуду и полы, через год стала генеральным менеджером. В 2010 году у нас появилась вторая гостиница – в ее обновлении я приняла самое деятельное участие: смогла применить свои творческие способности, управленческие навыки и доказать отцу а, главное, самой себе, что я чего-то стою.

78734

Моему старшему сыну было всего 3 месяца, когда мы приступили к активному управлению новым отелем. Мне было необходимо сделать выбор – сидеть дома или работать. Я четко ощущала, что не хочу упустить этот шанс, ведь новый отель не запускается каждый день и решила совмещать материнство с активной работой. Сын часто был со мной (я носила его в слинге), а во время совещаний и встреч с ним гуляла няня. Тогда мы жили в небольшом номере в самом отеле – это позволяло быстро подключаться к рабочим процессам и быть рядом с малышом, иметь возможность покормить в любой момент. Мой муж принимал активное участие, помогал заботиться о Саше. Он и сейчас активно занимается детьми, проводит с ними много времени и легко справляется с любыми родительскими задачами, несмотря на свою полную занятость. Если мама хочет работать, то я уверена – можно найти возможность. Конечно, не всегда было легко, но у меня была цель, и мы решились семьей на этот стиль жизни, это было нашим общим решением.
Детям нужна счастливая мама, поэтому я живу не только ради них, но ради личностного и профессионального развития. И муж меня целиком и полностью поддерживает. Семья, так же, как и работа, органично вписывается в мою жизнь.

78746.jpg

– Как появился сервис “Катерина”, откуда интерес к снабжению людей качественной едой? Чем Вы сами обычно кормите своих детей?

– Мои дети с годовалого возраста питаются с нами вместе за общим столом. Я считаю правильным и важным рассказывать им о еде, о полезных и вредных продуктах, прививать пищевые привычки. До года я просто измельчала ту еду, которую готовила остальным. Естественно, я изначально готовила из подходящих всей семье продуктов, постепенно менее и менее измельчала в блендере. На нашем столе не было и сейчас нет блюд, которые я не могла бы предложить детям. Мы не едим рафинированный сахар, магазинный майонез, острые соусы. Я считаю, что правильное питание – это образование, также, как и другие навыки.

Долгое время я составляла меню на неделю, делала закупки в интернет-магазинах, старалась готовить каждый день новое интересное блюдо. Это было довольно проблематично: поиск рецептов, да и в магазине не всегда есть то, что мне надо. В интернет-магазине заказываешь, а потом не привозят, – меня это очень раздражало. Так и был придуман сервис “Katerina.ru”, который призван не только помочь современной женщине в хлопотах по дому, но и доказать, что вкусная еда может и должна быть полезной, что полезная еда – это в первую очередь разнообразная еда.

78737.jpg

– Расскажите, пожалуйста, о ваших детях. Что изменилось с их рождением в вашей трудовой биографии. Поменялось ли ваше отношение к работе?

– У меня трое мальчиков: Саше 5 лет, Виктору исполнилось 4 года, Оскару летом будет три. Их рождение, безусловно, очень повлияло на все, что я делала, делаю и буду делать! У меня были естественные роды, хорошая акушерка, и этот опыт научил меня прислушиваться к себе, не бояться доверять возможностям своего тела, своим инстинктам и интуиции. Появление ребенка на свет дает матери невероятный прилив энергии. Я родила, я ЭТО сделала, теперь я могу все! Я прекрасно помню свои ощущения после родов: не было никакой апатии, послеродовой депрессии. Хотелось делать как можно больше, и я следовала этому внутреннему зову. На то, на что раньше у меня уходил час времени, сегодня я трачу не более 10 минут.

78738

Безусловно, отношение к работе теперь другое – оно стало более гибким. Я по-прежнему много работаю, дети ходят в детский сад, и вместе мы проводим только вечера и выходные. После того, как я укладываю детей спать, я снова сажусь за работу, ведь бизнес – это еще один ребенок. Очень важно это понимать, начиная собственное дело. Но наше общение с детьми – очень качественное. Например, мы любим вместе готовить: кто-то моет зелень, кто-то режет овощи, кто-то наливает воду в кастрюлю. А попутно я рассказываю детям о пользе того или иного продукта, даю пробовать новые виды зелени, фруктов, круп. Я доверяю им острые ножи, старшие уже умеют обращаться с ними. Даже маленькие дети способны на гораздо большее, чем мы думаем.

Появление детей – это лучший университет. Дети “учат” идеально планировать время, организовывать свой день. А также – умению договариваться и убеждать, что немаловажно в любом бизнесе. Попробуйте-ка уговорить малыша съесть то, что ему не нравится, или надеть то, что он не хочет! Или быстренько собрать троих на прогулку. Каждая мама умеет найти самые замысловатые пути решения тех или иных проблем, а значит – тренирует свой ум, делает его более гибким.

78747.jpg

– Как построен ваш день/неделя? Есть ли у Вас свои секреты, правила, лайфхаки? Кто вам помогает?

– Мои дети ходят в садик с полутора лет. Утром большинству из нас катастрофически не хватает времени. Сэкономить его можно, например, если уложить детей спать в футболке и трусиках, а утром просто надеть носки, брюки, куртку. Никаких переодеваний из пижамы! Вроде бы мелочь, но как раз из таких минуток и складываются часы. То, что дети питаются вместе со взрослыми, тоже экономит массу времени. И, разумеется, я пользуюсь своим же сервисом – я его создавала прежде всего для себя и таких же работающих мам. И если мама сидит дома с детьми – это тоже работа.

Мой самый главный помощник – это муж. Он много времени проводит с детьми: гуляет с ними, играет, ходит в бассейн. Без его помощи я бы точно ни с чем не справилась. Ни с какой, даже с самой замечательной, няней. Понимаете, дело не только в физической помощи; я вижу его, моего любимого мужчину, с нашими детьми, насколько им важно общение с ним. Это рождает во мне ощущение счастья, у меня буквально вырастают крылья, и я чувствую, что мне по силам все. И, наверное, это и есть мой главный лайфхак.

78740.jpg

78742

– На каких языках говорят ваши дети? Как Вы их воспитываете – в европейском духе или так, как нас воспитывали в СССР? Было бы интересно узнать, как повлияла на Вас жизнь в Швеции, и применяете ли Вы в семейной жизни шведские “практики”?

– Дома мы в основном говорим по-шведски. А в садике дети, конечно же, говорят на русском. В какой именно манере я воспитываю своих сыновей, сказать трудно, я не очень хорошо помню, как воспитывали в СССР. Мои родители привили мне привычку здорового питания, спортивного образа жизни, они были очень прогрессивными для своего времени, давали нам много свободы – что я и стараюсь передать своим детям.

У меня есть убеждения и знания, которыми я руководствуюсь в воспитании детей. Они основаны в первую очередь на здравом смысле и опыте поколений. Я всегда задаю себе вопрос: а как делали в другие времена и почему? На основе этих ответов часто нахожу решения для себя. Хотя, наверное, это и можно назвать европейской традицией: никто не говорит, когда твоему малышу пора есть мясо, когда ему полагается произносить “мама”, когда пора научиться читать. Если ребенку что-то интересно, я покажу ему, расскажу и дам попробовать. Конечно, если это не опасно для его здоровья.

78748

У нас в семье у детей есть у каждого свои обязанности: они убирают игрушки, протирают стол, загружают посудомойку, заправляют постель. Я учу их следить за своими вещами, строго смотрю, чтобы они сами убрали за собой и никогда не убираю сама – это полезно для их обучения. Я считаю опасным ставить родителя на позицию обслуживания. Если я делаю что-то за ребенка, то я ограничиваю его возможность получения навыков. Пусть все будет не идеально, но самостоятельно. Ни в коем случае нельзя подавлять в детях это стремление, а оно точно есть у каждого из них. Он говорит: “Я сам!”. Так дайте ему сделать это! Да, это будет медленно, грязно, может, не очень успешно. Колготки будут надеты задом-наперед, каша размазана по столу… Ну и что? Зато в следующий раз он сделает так, как надо. Если же не дать ребенку в 2 года достаточного количества времени, чтобы он убрал игрушки и сделать это за него, то вы будете заниматься уборкой и тогда, когда ему исполнится 16.

78741.jpg

78733.jpg

– Каково это – быть мамой троих мальчиков? Чему Вы в первую очередь хотите научить своих сыновей. По-вашему, что самое важное, чему мама обязана научить сына?

– Я не считаю принципиально важным акцентировать внимание именно на поле ребенка. У меня нет цели развить в мальчиках только мужественность, гораздо важнее привить им общечеловеческие ценности, научить решать задачи, научить их договариваться, планировать, уважать других людей, соблюдать границы, поддерживать друг друга.

Кроме того, я считаю очень важным научить ребенка готовить. Это еще одна очень важная составляющая его самостоятельности. Очень хочу их научить справляться самостоятельно, а ведь питаемся вы 3 раза в день, как минимум. Обучению языкам уделяю не меньше времени. Знаю по личному опыту, что погружение я языковую среду – это лучший способ начать говорить. У каждого из родителей своя роль, – моим сыновьям есть, с кого брать пример мужского поведения, трудолюбия и уважения. Их отец несет ответственность за свою семью, занимается с детьми, заботится обо мне. Я мечтаю, чтобы каждый из моих сыновей взял от нас обоих самое лучшее, смирился с нашими недостатками, и чтобы они росли счастливыми, открытыми и уверенными в себе.

78744.jpg

– Как Вы любите проводить время вместе? Есть ли у Вас любимые детские места в Москве?

– Мы очень любим читать, играть в железную дорогу, строим из конструктора лего. Когда играем вместе, стараемся, чтобы было интересно всем – и детям, и взрослым. Я хочу, чтобы мне тоже было не скучно. Нам нравится вести активный образ жизни, например, летом кататься на велосипедах, а зимой на лыжах. Я стараюсь знакомить детей с разными видами спорта, которыми мы в дальнейшем сможем заниматься все вместе.
Когда погода позволяет, мы отправляемся гулять в Нескучный сад или Сад имени Баумана – это наши любимые места для прогулок в центре Москвы.

Вопросы: Наталья Фридман
Фотографии: Татьяна Шипигуз

 

Filed Under: Family, Interviews

Interview in Mail.ru Дети

February 25, 2015 By Anastasia Kraso Leave a Comment

This interview was published on February, 25 2015 in Mail.ru Дети and below is full repost in Russian as well as a short summary in English.

Катерина Кронстедт: путь к успеху

Готовить сегодня модно. Мы постоянно находимся в поиске простых и полезных рецептов, натуральных продуктов, а также фотографируем свои успехи. Создательница сервиса «Katerina.ru» Катерина Кронстедт, мама троих очаровательных мальчишек, рассказала читателям проекта «Дети Mail.Ru», как она пришла к созданию своего кулинарного сервиса и как прививает любовь к правильному питанию своим сыновьям.

14.1.png

Катерина Кронстедт: «Я отвечаю за все наши действия, ответственность всегда на мне»

– Катерина, расскажите о себе

– Я родилась в Сочи, а когда мне исполнилось 8 лет, мы уехали в Швецию. Пока я училась в школе, у меня еще не было четкого представления, чем я хочу заниматься, но я пробовала себя в разных областях. В Швеции подростки достаточно рано начинают подрабатывать, это дает возможность узнать разные профессии. Я, например, работала ассистентом фотографа, и поняла, что не хочу быть фотографом, потому что не понимала, как можно тратить столько времени в своей жизни на одну фотографию.

Я очень хорошо шила и многие спрашивали меня, откуда эти юбка или свитер. Я отвечала, что вещи сшиты мною. Людям нравилось, они хотели такие же – это было приятно. В то время я еще много рисовала и увлекалась промышленным дизайном, ходила на разные курсы и мастер-классы. Я люблю функциональность во всем, и поняла, что хочу создавать что-то полезное и красивое. Я поступила в престижную школу в Лондоне на курс дизайна одежды. Отучилась там, а параллельно, еще до поступления, я развивала свой бренд повседневной одежды в стиле casual. Это был полезный опыт по руководству маленьким бизнесом. В школе нужно было проходить практику в крупной компании, я пошла в H&M, а потом мне предложили  там работу, но от своего бизнеса мне нужно было отказаться. И я на это решилась.

– Но все же вы в итоге попали в отельный бизнес…

– Мой отец занимался гостиничным бизнесом и открыл свой первый отель еще в 1998 году. Я приняла его приглашение попробовать себя в этом деле. За первый год я проработала во всех подразделениях. Начинала я с мытья полов и посуды, потом стала управляющим менеджером, а через пару лет появилась вторая гостиница, мы взяли ее в управление и многое в ней переделали: перестроили три этажа, сделали служебные помещения. Для меня это была прекрасная возможность применить творческие способности, управленческие навыки, и сделать что-то полезное.

Четыре года назад, когда мы взяли под управление очередную гостиницу, моему первому сыну было 2 месяца. Нужно было принять решение – оставаться дома с ним или продолжать работать. Я выбрала второе: носила сына в слинге, во время встреч и совещаний с ним гуляла няня. Для меня это было осознанное решение: у меня маленький ребенок, я его кормлю, но в то время, когда он гуляет на улице, я буду заниматься делами. Нам повезло с няней, скоро будет 6 лет, как она с нами.

Когда мы наладили все процессы в этой гостинице, снова встал выбор – продолжать управленческую деятельность или взяться за что-то новое.

131.png

Авторский кейтеринг в стеклянных баночках

– И тогда возникла идея вашего сервиса?

– Развитие сервиса «Katerina.ru» случилось в результате нескольких удачных совпадений. Мои дети уже подросли, и я много времени уделяла составлению меню для них. Мне самой понадобился сервис, который облегчил бы мне жизнь, позволил кормить мою семью правильно без походов в магазин и лишней траты времени. Продукты я заказывала через интернет, а готовила по книгам Джейми Оливера. Я знала, что подобные сервисы уже существуют и в Швеции, и в Америке.

Когда третьему сыну исполнился год, и он перешел на общий стол, то я поняла, что нас стало по-настоящему много, а я хотела готовить блюда, которые будут интересны и полезны для всех членов моей семьи.

– А детей вы специально уже в год переводили на общий стол?

– Да, конечно. Я сторонник естественного питания – это очень практично. До перехода на общий стол я тоже не готовила детям отдельно. Если у меня гречка и кабачки, то и у детей то же самое, только в виде пюре.

71.png

C года дети переходят на общий стол и едят самостоятельно

– Дети легко перешли на такое меню?

– Да, это же зависит от настроя родителей. И очень важно не упустить момент. Ведь существует определенное окно, когда дети тренируются жевать, в 8-9-10 месяцев им нужно давать кусочки брокколи, картошки. И так по чуть-чуть можно переходить на общий стол. Я люблю еду в натуральной форме, не люблю, когда она очень сложная.

– Расскажите про вашу вторую половину, вашего мужа Карла.  Насколько мне известно, он швед?

– Да, случилось так, что я приехала в Москву и встретила шведа, который уже жил здесь полгода и знал город гораздо лучше меня.

51.png

Карл во всем поддерживает жену и помогает с детьми

– На каком языке вы говорите дома?

– В основном на шведском. Дети ходят в сад, они говорят по-русски, но и на шведском они говорят неплохо, даже самый младший, которому 2,5 года.

– Раз уж речь зашла о Швеции, то какие шведские блюда вы чаще всего едите дома?

– Мы очень любим традиционные шведские мясные шарики. Русская и шведская кухня вообще очень близки: картошка, селедка, мясо. Но в Швеции совершенно другой подход к еде, там нет таких понятий как первое, второе блюдо… Чаще всего едят какое-то одно блюдо. У шведов есть понятие «модель тарелки». То есть правильное питание состоит из 3 частей: 1/3 тарелки – это гарнир, еще 1/3 – овощи, и 1/3 – белковая пища. Конечно, есть варианты, но принцип деления тарелки на три части сохраняется. И мы придерживаемся этой модели питания и дома, и в «Katerina.ru».

– Так как же приучить детей правильно питаться? Давайте сформулируем кратко.

– Если мы не интересуемся едой, то вряд ли это будет интересно нашим детям. Если мне интересно, что такое киноа или как приготовить полбу, то и ребенок потянется за моей тарелкой. Малыш привыкает к вкусу, к текстуре, мы знакомим его с разнообразием – это одна из важных сторон развития ребенка. Необязательно, что ему понравится еда, но важно, чтобы он хотя бы попробовал. Я рассказываю сыновьям про то, что приготовление еды это труд, я готовила, старалась ради них. И если они категорически не хотят это есть, то пусть хотя бы попробуют.

121.png

С Александром Селезневым и Андреем Орловым на террасе Мaxim Bar

– Я читала, что вы много путешествуете. На ваш взгляд, как мамы и как кулинара, какая самая «вкусная» страна? Куда с детьми поехать, чтобы им там было вкусно?

– Всегда хорошо там, где есть доступ к натуральным продуктам. Где есть свежие фрукты, овощи, рыба. Мне кажется, всегда и везде есть выбор, чем накормить ребенка. В той же Азии, например, много острых блюд, но всегда есть нейтральные – рис, лапша. В Америке, например, сложнее – там повсюду готовая еда, фаст-фуд. Там детей накормить труднее.

– А что касается отдыха, скажите, какой для вас идеальный выходной, когда вы остаетесь, например, на один день одна?

– Такого не было никогда! Нет, один раз было. Когда младшему было чуть больше полугода, в августе я улетела с подругами во Францию на неделю. И прошлой зимой я готовилась к лыжной гонке, и уехала на два дня в лагерь.

– То есть вы, кроме занятий велоспортом, еще катаетесь на лыжах? Тоже всей семьей?

– Да, стараемся кататься все. В том числе на горных лыжах.

– Наверное, раз вы с мужем так увлечены спортом, то и детям нравится, они тянутся за вами…

– Да, это мой жизненный принцип. Как мы питаемся, как проводим отпуск, пытаемся для себя что-то новое открыть – я своим поведением показываю им пример.

Filed Under: Family, Interviews

  • « Go to Previous Page
  • Go to page 1
  • Go to page 2

Primary Sidebar

[instagram-feed]

Copyright © 2026 · Genesis Sample on Genesis Framework · WordPress · Log in